Логотип УУНиТ

Уфимский университет науки и технологий

В России скоро будет единая «Современная цифровая образовательная среда»


08.12.20, 11:44

Постановление подписал М. Мишустин. Система объединит информ. обо всех онлайн-курсах в стране и результатах их освоения учащимися. Решение будет реализовано в виде единого реестра онлайн-курсов путем интеграции образ. платформ. Формирование и ведение реестра под контролем Минобрнауки.
Рассчитанная на высшую школу ГИС будет создана на базе информац. ресурса (портала), обеспечивающего доступ по принципу «одного окна» к онлайн-курсам, реализуемым различными образ. платформами, и созданного в рамках приоритетного проекта «Современная цифровая образ. среда в РФ».
Портал (по адресу https://online.edu.ru/public/promo) интегрирован с Единой системой идентификации и аутентификации (ЕСИА) - осуществляется идентификация участников. Образ. организации в ГИС могут проводить экспертизу онлайн-курсов, оценивать их качество, формировать независимые рейтинги. Обучающиеся могут поставить курсам оценку, оставить отзыв.
Будет организован централизованный учет результатов обучения на онлайн-курсах и учет образ. программ высшего и доп. профес. образ. Система позволит организовать межвузовское взаимодействие в рамках сетевой формы. В системе будет сформировано «цифровое индив. портфолио обучающегося», доступ к которому иным лицам будет возможен только с согласия обучающегося.
Финансирование создания, развития и эксплуатации системы за счет средств ФБ, предусмотренных Минобрнауки на реализацию мероприятий госпрограммы «Научно-технологическое развитие РФ».

Источник